节税高达105%!跨境企业无进项发票如何合规抵扣?
2023-11-08
据企业调研发现,跨境企业无进项发票已成为财税处理的一大难题,导致企业需要担负增值税和所得税双倍“税负”,面对没有无进项发票的情况,企业又该如何合规抵扣呢?
案例 商贸跨境电商需要采购一批700万的货物出口,销售方乙公司告知此报价为不含税价,如需开发票需加收10%的税点。该跨境卖家觉得商品是销售给海外个人的,不需要开发票,为了控制采购成本,便选择了不要发票。殊不知,这样处理不仅需要缴纳增值税,还需要缴纳高昂的所得税,还存在报关瑕疵,将会给公司带来巨大损失(该批货物实际销售回款为1600万,物流费及销售费用为640万)。 我们来算一笔账,如何才能帮跨境电商做到财税合规,而且节税高达105%! 常规报税方式: 增值税: 1600/1.13*13%=184.07万元 (报关瑕疵视同内销) 附加税费: 184.07*12%=22.09万元 (以增值税为计算依据) 企业所得税: 【1600万/1.13-640】*25%=193.98万 合计:184.07万+22.09+193.98万=400.14万 由此可见,企业需要缴纳400.14万的税款!!可能有小伙伴很疑惑企业所得税为何要按收入全额计算,这是因为,税务局的征管依据是“以票控税”,采购时未取得正规发票意味着没有成本,也就意味着要将全部收入作为利润缴纳企业所得税,因此,致使综合税负高达28.26%!! 如果该跨境电商取得了发票,那么: 增值税:0(出口免税) 附加税费:0 企业所得税: (1600-700*1.1/1.13-640)*25%=69.65万 (不考虑小微企业优惠) 出口退税:700*1.1/1.13*13%=88.58万 合计:69.65万-88.58万=-18.93万
这样跨境电商企业不仅做到了财税合规,还因此额外获得了18.93万的退税款,企业节税比例105%!
其实,企业无进项发票,大多因为这两个原因: 企业面对这两种情况,财务处理要如何做到低成本合规?具体操作方法可以扫描以下二维码报名我们的精品课程,中国注册税务师、企业财税管理咨询专家程嗣航老师结合实操案例为大家详细讲解财税问题,全程指导梳理跨境财税框架,让企业财税赢在起跑线! ▼
没有进项发票,采购报税增加税负!出口报税增加税负!不能享受退税,只能享受免税,同时还增加出口环节时间成本!
货物出口的时候,如果企业实在拿不出进项发票,想要合规出口报关,又该怎么办?
面对无进项发票的跨境企业,无票采购零售可以走9610集货模式,也可以走1039市场采购模式,一般贸易出口可以走9710或0110模式,海外仓出口可以走9810海外仓模式,保税区出口可以走1210模式,都可以实现出口报关合规。
海鸥财税始于2008年,是顺智成控股创立的子品牌,汇聚了来自华为、跨国集团等明星企业运营、管理、财税岗位的行业专家,专注于跨境电商企业从初创期、孵化期、成长期、IPO前整备期四个阶段的财务、税务、法务、融资需求,倾力打造了财、税、法、资全方位的专业服务产品体系,携手连连支付、跨境支付、领星ERP、国际物流、海外仓及知名资本投行等优质企业为跨境电商提供全方位的服务。 海鸥,被人们喻为“海上航行的安全预报员”!这也正是顺智成海鸥真实写照“为国货安全出海护航,助力中国跨境电商行业稳致远!” 价值观:利他 专业 诚信 共赢 我们的愿景:成为跨境财税领域值得信赖的学习和成长平台 我们的使命:在“追求企业全体员工物心双幸福”的同时,用专业为客户创造价值!